BULLETIN MUNICIPAL DE FOS 2014 – 01


LE MOT DU MAIRE


Bonjour,


Je ne saurais commencer ce premier bulletin d'information sans remercier et féliciter les anciennes équipes à la municipalité.


Merci à Monsieur Jean Lafont maire de Fos pour son travail et son dévouement sans faille pour la commune durant 20 ans. Merci, bien sûr, aux équipes qui l'ont accompagné.


Je remercie aussi Monsieur Guy Sancho président du comité des fêtes, son équipe et tous les bénévoles. Votre travail et votre engagement a permis la réussite de nombreux évènements et festivités pour le plaisir de tous.


Dans le bulletin N°2 je vous informerai des travaux réalisés et projets en cours.


Bonne saison estivale à toutes et à tous,


Le maire, Francis Dejuan.


CHANGEMENT D'EQUIPES A FOS


Les équipes ont été renouvellées. Souhaitons une bonne réussite à toutes :


Nouveau Bureau du Comité des fêtes


Président : Guillaume BATES Vice-Président : Guillaume Cerciat

Trésorière : Emilie Raveau Trésorier adjoint : Laurent Trey

Secrétaire : Marion Rech Secrétaire adjoint : Pascal Lafont












Nouveau Conseil Municipal (Avril 2014)


Monsieur Francis DEJUAN , maire.

Les adjoints : Mr Jean-Louis BESSAN,  premier adjoint au maire, Mr Daniel MONGE, deuxième adjoint au maire, Mr Jean-Jacques GILLET Jean-Jacques, troisième adjoint au maire.

Les conseillers municipaux : Mr Jean-Claude ABADIE, Mr Patrick CAMPS, Mr François CERCIAT, Mme Marie-Hélène  COTARD, Mme Isabelle DEQUESNE, Mr André OSET, Mr Christophe SUBERCAZE.















DELEGUES AUX DIFFERENTES COMMISSIONS MUNICIPALES


COMMISSION COMMUNAUTE COMMUNES SAINT-BEAT  (C.C.C.S.B.) ;

M. Francis DEJUAN, Maire, M. Jean-Louis BESSAN, 1er Adjoint au Maire.


COMMISSION APPEL D’OFFRES ;

M. Francis DEJUAN, Maire, M. Jean-Jacques GILLET, 3er Adjoint au Maire, Conseillers municipaux : M. François CERCIAT, M. André OSET, M. Christophe SUBERCAZE.


CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (C.C.A.S.) ;

M. Francis DEJUAN, Maire, M. Daniel MONGE, 2er Adjoint au Maire, Jean-Jacques GILLET, 3er Adjoint au Maire, Mme Marie-Hélène  COTARD, conseillère municipale.


COMMISSION DES IMPOTS ;

Francis DEJUAN, Maire, M. Jean-Louis BESSAN, 1er Adjoint au Maire.


6 titulaires : Mme Isabelle DEQUESNE, Mme Marie Dolores MARIA, M. Daniel FERRE, M. Michel BERRA, M. Arnaud SIMAN, M. Jean-Claude ABADIE.


6 Suppléants : Mme Paule PEYTHIEU, Mme Carmen CANDAU, M. Michel LAFONT, M. François CERCIAT, Mme Hyacinthe MOTARELLA, M. Marcel BARRAU.


COMMISSION S.D.E.H.G. ( SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ELECTRICITE HAUTE- GARONNE) 

M. Francis DEJUAN, Maire, M. Jean-Louis BESSAN, 1er Adjoint au Maire.


COMMISSION S.M.E.A.( SYNDICAT MIXTE DES EAUX ET DE L’ASSAINISSEMENT 31)

Conseillers municipaux : M. Jean-Claude ABADIE, M. Patrick CAMPS.


COMMISSION TRANSPORTS

M. Daniel MONGE, 2er Adjoint au Maire, M. Francis DEJUAN, Maire, (pour la suppléance).


COMMISSION SYNDICAT TELEVISION

M. Francis DEJUAN, Maire, (titulaire) M. Jean-Louis BESSAN, 1er Adjoint au Maire, (titulaire),

Mme Isabelle DEQUESNE, conseillère municipale, (suppléante).


CORRESPONDANT DEFENSE

M. Jean-Claude ABADIE, conseiller municipal.


COMMISSION A.D.E.T. (PAYS DE L’OURS - ASSOCIATION DE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

ET DU TOURISME)

M. Francis DEJUAN, Maire, M. Daniel MONGE, 2er Adjoint au Maire, Mme Marie-Hélène  COTARD, conseillère municipale.


COMMISSION DES FINANCES :

M. Jean-Louis BESSAN, 1er Adjoint au Maire, Conseillers municipaux : M. Patrick CAMPS, Mme Marie-Hélène  COTARD.


COMMISSION ECOLE ET ASSOCIATIONS :

Conseillers municipaux : M. Jean-Claude ABADIE, Mme Marie-Hélène  COTARD, Mme Isabelle DEQUESNE, M. Christophe SUBERCAZE.


COMMISSION BATIMENTS COMMUNAUX VOIRIE :

M. Daniel MONGE, 2er Adjoint au Maire, M. Jean-Jacques GILLET, 3er Adjoint au Maire.


COMMISSION ENTRETIEN VILLAGE, SENTIERS ET REFUGES :

M. Jean-Louis BESSAN, 1er Adjoint au Maire, Conseillers municipaux : M. François CERCIAT, M. Patrick CAMPS


CALENDRIERS DES FETES ESTIVALES


Le Foyer rural et L' Amicale de Fos : programme déjà communiqué.



Le Comité des fêtes : a le plaisir de vous proposer le programme suivant :


Vendredi 1 Août


20h30 Ouverture de la fête / Hommage au monument aux morts
22h00 Bal avec la Disco ALIGATOR


Samedi 2 Août


14h00 Concours de pétanque en doublettes dotation du comité 200€ + Engagements + Trophées
14h30 Aubades à la population avec la Bandas LOS TOROS
16H00 Jeux Traditionnels pour les enfants – Place du Marjas
19h00 Apéritif Festif à la Salle des fêtes offert par le Comité des fêtes
22h00 Bal avec la Disco LA FOLLIA


Dimanche 3 Août


14h30 Course pédestre FOS-ARGUT-FOS / Place du Marjas toutes catégories d’âges :

14h30 à 15h15 Inscriptions enfants

ATTENTION


Adultes : fournir un certificat médical

de moins d’un an. ( OBLIGATOIRE )

Enfants : fournir une autorisation parentale.

15h30 Départ de la course enfants
15h30 à 16h30 Inscriptions adultes
17h00 Départ de la course adultes
18h30 Remise des récompenses

adultes et enfants

22h00 Bal avec la Disco LA NITRO


Lundi 4 Août


11h30 Apéritif traditionnel à la Fontaine Bernard Marquès offert par la Municipalité
14h00 Concours de pétanque en triplettes dotation du comité 200€ + Engagements + Trophées
22h00 Bal Musette avec l’orchestre FIESTA MUSETTE

24h00 Bal de Clôture avec la Disco LA CHICA


La fête foraine et son cortège de manèges pour enfants, auto-scooter, barbe à papa, tir à la carabine, machines à sous, pêche aux canards, confiseries … accompagneront et animeront ces quatre jours de festivités.


Par arrêté préfectoral, la buvette fermera tous les jours de fête à 03H00


Samedi 16 août 2014


20H00 Mounjétade avec l'orchestre "JANO DUTOUR" à la salle des fêtes


Réservation jusqu'au lundi 11 août 2014 : Boulangerie Maria-Gonzalez


Prix : Adulte : 17 euros - Enfant (jusqu'à 10 ans) : 8 euros


ATTENTION : N'oubliez pas d'apporter vos assiettes, verres, et couverts ! (et serviettes)